P F F

25 - 26 GIUGNO 2022

decima edizione

 

Bando 2022

 

Announcement in English 2022

 

Bando Sezione Scuole 2022

 

segreteria amministrativa

pollaincorto@libero.it

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

segreteria festival

cortiasud@libero.it

 

TELEFONO +39 350 0895102

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

PREMI ASSEGNATI EDIZIONE 2022

 

 

Migliore Regia - Best Director

THE SANDS OF TIME - (UNITED KINGDOM)

Regia : JAMES HUGHES

-----------------------------------

Miglior Corto - Best Short

PAPPO E BUCCO - (ITALY)

Regia : ANTONIO LOSITO

-------------------------------

Migliore Sceneggiatura - Best Script

MI CHIAMO EVA - (ITALY)

Regia :  MIRIAM PREVIATI

------------------------------

Migliore Attore - Best Actor

THE MUSIC INSIDE - (ITALY)

Attore : LELLO SERAO

-------------------------

Migliore Attrice - Best actress

ANNA  - (ITALY)

Attrice : DARIA MORELLI

-------------------------

Migliore Corto (gradimento pubblico) - Best Public Award

CORIANDOLI (CONFETTI) - (ITALY)

Regia : MADDALENA STORNAIUOLO

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

Migliore Corto Animazione - Best Short Animation

INOUBLIABLE - (FRANCE)

Autore : LOGAN WONG

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

CORTI IN GARA su 4125

VOLEVO ESSERE GASMAN Esen Studios

IMMOBILE Carmine Iorio

VENTI MINUTI Le Chat Noir

ANNA Vincenzo Palazzo

MI CHIAMO EVA Miriam Previati

DO NOT FORGET Carmen Longo

PAPPO E BUCCO Diretto da Antonio Losito -

THE LITTLE GALAGO Diretto da Anita Verona e Francesco Catarinolo -

ISTRUZIONI ROMANTICHE PER DANZARE SENZA GRAVITA Diretto da Lucio Zannella -

WHO SAID MONSTER? Diretto da Francesco Forti -

LOOK AROUND Diretto da Giuseppe Ferlito

MARILENA Diretto da Cristina Puccinelli

HANUKKAH Diretto da Maurizio Forestieri

WOLF Diretto da Giuseppe Schettino

TONINO Diretto da Gaetano Del Mauro

UNSTOPPABLE SOUL Diretto da Claudio Proietti

SUNSHINE Diretto da Martino Aprile

SOTTO LA CITTA Diretto da Domenico Tiburzi

THE SANDS OF TIME Diretto da James Hughes

NOIR BROTHERS Diretto da Daniele Gangemi

THE LINE OF LIFE Diretto da Andrea Corazza

EMMA Diretto da Andrea Bocchetti

CORIANDOLI (CONFETTI) Diretto da Maddalena Stornaiuolo

THE MUSIC INSIDE Diretto da Ioris Arduino

ADDOLORATA E LUCIA Diretto da Daniele Cascella

GLOBO Diretto da Jos Antonio Campos

 

                                                                      

******************************************

(sei soltanto resteranno in finale)

VOLEVO ESSERE GASMAN Esen Studios  

VENTI MINUTI Le Chat Noir

ANNA Vincenzo Palazzo

MI CHIAMO EVA Miriam Previati

DO NOT FORGET Carmen Longo

PAPPO E BUCCO Diretto da Antonio Losito

ISTRUZIONI ROMANTICHE PER DANZARE SENZA GRAVITA Diretto da Lucio Zannella -

MARILENA Diretto da Cristina Puccinelli

WOLF Diretto da Giuseppe Schettino

SOTTO LA CITTA Diretto da Domenico Tiburzi

THE SANDS OF TIME Diretto da James Hughes

THE LINE OF LIFE Diretto da Andrea Corazza

EMMA Diretto da Andrea Bocchetti

CORIANDOLI (CONFETTI) Diretto da Maddalena Stornaiuolo

LA MUSICA NELL'ANIMA Diretto da Ioris Arduino

ADDOLORATA E LUCIA Diretto da Daniele Cascella

 

******************************************

 

CORIANDOLI (CONFETTI) Diretto da Maddalena Stornaiuolo

THE SANDS OF TIME Diretto da James Hughes

LA MUSICA NELL'ANIMA Diretto da Ioris Arduino

ANNA Diretto da Vincenzo Palazzo

PAPPO E BUCCO Diretto da Antonio Losito

MI CHIAMO EVA Diretto da Miriam Previati

 

******************************************

 

LIA NON DEVE MORIRE - Diretto da Alfonso Bergamo

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

uno soltanto rester in finale

RE-ANIMAL Diretto da Rubn Carcer

THE PRINCE IS MISSING Diretto da Teo Frantz

MEMORY OF WATER Diretto da Baptiste Tassin e Sarah Berra

UNFORGETTABLE Diretto da Mline Pischedda e Marine Dieval

THE LITTLE GALAGO Diretto da Anita Verona e Francesco Catarinolo -

WHO SAID MONSTER? Diretto da Francesco Forti -

HANUKKAH Diretto da Maurizio Forestieri

PARCHES Diretto da David Villarrubia Lorenzo

 

 

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

P F F

ottava edizione

School

NOVEMBRE 2022

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

EDIZIONE 2022

(sezione scuole)

cinque soltanto resteranno in finale

TOXIC LOVE IIS  Lanciano

CALCIO, NOME COMUNE Scuola Maria Immacolata

REMEMBER e WAVE e TREASURE legalit in corto

UN TELEFONO PER AMICO IC Manzoni

L뭀RA DI PUNIZIONE Scuola Sandro Pertini

ERA UN INCUBO IC Manzoni

A PROPOSITO DEL PIFFERAIO MAGICO IC Pugliese

COME NEL PAESE DEI BALOCCHI IC Pugliese

IO E IL MIO PAESE IC Pugliese

LA LEGGENDA DEL MOSTRO DI NAO IC Pugliese

NEL MIO PAESE IC Pugliese

PIOVE PIOVE IC Pugliese

SOLItudini IC Marino

IL QUARTIERE A COLORI IC Marino

NO(M)I IISS Dell묨quila Staffa

UN RICORDO PER SEMPRE Scuola Teatro

WHEN CHILDREN ARE CHILDREN IST. Matteotti

AISHAB 뻀st. Comprensivo Sava

SOLItudini Arci Movie

LOOK AROUND - Giuseppe Ferlito

 

 

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

 

 

 

 

 

 

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

  

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SPONSOR  EVENTO

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

  

 

 

 

 

 

objects_30.gif

       

.....stiamo lavorando al nuovo sito

coming soon..........

}