P F F
25 - 26 GIUGNO 2023
undicesima edizione
segreteria amministrativa
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
segreteria festival
TELEFONO +39 348 4294588
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
CORTI IN GARA su 4823
A STREET
FOR TWO – Rami Mercado (Argentina)
CRAVING – Diogo Pinto (Portugal)
UN BACIO DI TROPPO – Vincenzo Lamagna (Italy)
ENZO, DE GASPERI E LA BOLEX PAILLARD – Delio Colangelo
(Italy)
PER UN’ORA D’AMORE – Andree Lucini (Italy)
TUUTI I VOLTI DI UN NO – Bruno De Masi (Italy)
HOPPIPOLLA – Pier Glionna (Italy)
MEMORIES – Amedeo Staiano (Italy)
LA PARETE – Carlo Alessandro Argenzio (Italy)
TRE VOLTE ALLA SETTIMANA – Emanuele Vicorito (Italy)
DONNAMARE – Leonardo Formichella (Iyaly)
ME REGALARIAS UN POQUITO DE TU AMOR EN AQUILER? – Isaac
Pradel Leal (Spain)
ALLI’ – Sirio Morcillo (Spain)
A TRAVEL DEL VELO – Borja Pascual (Spain)
LA LINEA – Andresd Camara (Spain)
TAXIM –
Mirjam Orthen (Germany)
SCREENER –
Pedro Florencio (Portugal)
OGNI TRE GIORNI – Marco Petrasso (Italy)
MEDIOCRE – Angulo Moreno (Spain)
LA SEGUNDA OPORTUNIDAD – German L. Ramos Brinez (Spanish)
A LOS OJOS – Flora Riviere e Pamela Rodriguez (Spanish)
******************************************
(sei soltanto resteranno in finale)
PER UN’ORA D’AMORE – Andree Lucini (Italy)
TUTTI I VOLTI DI UN NO - Regia Bruno De Masi (Italy)
OGNI TRE GIORNI – Marco Petrasso (Italy)
A STREET FOR TWO - Regia Rami Marcado (Argentina)
LA PARETE - Regia Carlo Alessandro Argenzio
DONNAMARE – Leonardo Formichella (Iyaly
HOPPIPOLLA - Regia Pier Glionna
MEMORIES - Regia Amedeo Staiano
TRE VOLTE ALLA SETTIMANA - Regia Emanuele Vicorito
ME REGALARIAS UN POQUITO DE TU AMOR EN AQUILER? – Isaac
Pradel Leal (Spain)
A LOS OJOS – Flora Riviere e Pamela Rodriguez (Spanish
A TRAVEL DEL VELO – Borja Pascual (Spain)
SCREENER – Pedro Florencio (Portugal)
ALLI’ – Sirio Morcillo (Spain
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
uno soltanto resterà in finale
A LENDA DA NUVEM BERTA – Maria Teresa Murer (Brazil)
FUCHSKIND –
Jan Capar (Germany)
INKT – Erik
VERKERK (Netherlands)
TXOTXONGILOA
– Sonia Estevez (Spanish)
MAO LUCKY –
Luis Carlos (Panama)
NEMESIS –
David Ibernia (Spanish)
AMARRADAS –
Carmen Cordoba Gonzalez (Spain)
LAASTE
WOORD – Diek Grobler (South Africa)
LA CUCHARADA – Miranda Soldevilla (Spain)
POBRE ANTONIO – Mariana Ferreira (Spain)
BOXFOX – Aurora Gonzales Segura (Spanish)
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
P F F
ottava edizione
School
30 GIUGNO 2023
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
(sezione scuole)
cinque soltanto resteranno in finale
Green Future - Istituto Comprensivo "Antonio Genovesi” di San Cipriano Picentino
What world is it? - Istituto Comprensivo "Gino Rossi Vairo” di Agropoli
FotoGram - Istituto Comprensivo "Antonio Moscati” di Pontecagnano Faiano
Maria, quella vera - Istituto "A. Gabriele" di Tortora
Binge - Isituto Omnicomprensivo di Polla
Multicolor - Istituto Comprensivo di Capaccio Paestum
Broken - Istituto Comprensivo Buccino Palomonte
L'Oro di Biccari - Scuola Secondaria "Paolo Roseti” di Biccari
Con gli occhi nel cuore - Istituto Comprensivo "Polo Tre” di Nardo'
Solo un giocattolo - Scuola Secondaria di Pioltello
Uno di Noi - Scuola Primaria "Pascoli" di Pignataro Maggiore
La linea abusiva - Accademia delle Belle Arti di Napoli
I gatti dell'arco alto - Liceo "Flacco" di Bari
Social - Associazione Scuola Cinema Italiana di Roma
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
Green Future - Istituto Comprensivo "Antonio Genovesi” di San Cipriano Picentino
Maria, quella vera - Istituo "A. Gabrile" di Tortora
Binge - Istituo Omnicomprensivo di Polla
What world is it? - Istituto Comprensivo "Gino Rossi Vairo” di Agropoli
FotoGram - Istituto Comprensivo "Antonio Moscati” di Pontecagnano Faiano
Multicolor - Istituto Comprensivo di Capaccio Paestum
Broken - Istituto Comprensivo Buccino - Palomonte
BINGE
Produzione Sante Massimo Lamonaca
Regia Luca Moltisanti
Istituto Omnicomprensivo di Polla
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
SPONSOR EVENTO
°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°
.....stiamo lavorando al nuovo sito
coming soon..........