P F F

04 - 05 LUGLIO 2020

ottava edizione

Bando 2019

 

Announcement in English 2019

 

Bando Sezione Scuole 2019

 

segreteria amministrativa

pollaincorto@libero.it

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

segreteria festival

cortiasud@libero.it

 

TELEFONO +39 348 4294588

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

PREMI ASSEGNATI EDIZIONE 2019

 

 

Migliore Regia - Best Director

Film : SERA' NUESTRO SECRETO

Regia : SERGI GONZALEZ

-----------------------------------

Miglior Corto - Best Short

Film : SAVE

Regista : IVAN SAINZ PARDO

-------------------------------

Migliore Sceneggiatura - Best Script

Film : MIEDO EN LA PIEL

Regia : DIANA SALGADO

------------------------------

Migliore Attore - Best Actor

Film : IMPACTO

Attore : DANIEL HORVATH

-------------------------

Migliore Attrice - Best actress

Film : DES3NGANO

Attrice : SANAIDA VICARIO

-------------------------

Migliore Corto (gradimento pubblico) - Best Public Award

Film : TRAPPED

Regia : MOHAMED MAGED

같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

Migliore Corto Animazione - Best Short Animation

Film : LANGOSTA BLANCA

Autore : PAUL GOMEZ LOPEZ

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

CORTI IN GARA (edizione 2019) su 3982 INVIATI

REPLAY  -  Regia Lorenzo Cammisa

LA GIOSTRA DELLE PARTI Regia di Saverio Modesto

DENTRO Regia di Alexander Nelson

TESTIMONI SILENZIOSI Regia di Irene Magnani

GRATO Regia di Stefania Guida e Luisa Auriemma

MARGHERITA Regia di Erica Yvonne Terenziani

IL LIMITE Regia di Marko Carbone

COME UN RINOCERONTE Regia di Ines Cattabriga

LA MACCHINA DEI SOGNI Regia di Andrea Gianviti

CAFFE CALDO Regia di Luigi Pironaci

ATTRAVERSO I TUOI OCCHI Regia Maria Stella Reg

HUMAN Regia di Carmelo Segreto

RADIO MOON Regia di Pierre Gaffi

AMARE AFFONDO Regia di Matteo Russo

TRE FRATELLI - Regia di Lidia Vitale

GAMERS - Regia di Elena Palazzi

DENTRO Regia di

SIETE TUTTI INVITATI Regia di Diego Monfredini

DONDE NO PUEDES LLEGAR Regia di Marc Nadal

ALBA Regia di Samantha Cito

IL LETTO DI CARTA Regia di Maurizio Nani

IL MIGLIORE Regia di Giuliano Molle

IL CORAGGIO DI GUARDARE AVANTI Regia di Diego Macario

CROCODILE TEATRS Regia di Anna Mila Stella

COME LA PRIMA VOLTA Regia di Emanuela Mascherini 

BREAK Regia di Riccardo Pavone

IL MIGLIORE Regia di Juan Joaquim

LA NONNA Regia di Daniele Balboni

ALBA Regia di Samantha Cito

IL LETTO DI CARTA Regia di Maurizio Nani

ETERNO RITORTO Regia di Massimo Boddi

N Regia di Iacopo Di Girolamo

STANISBERG REDUX Regia di Giorgio Como

MARTINO Regia di Luigi Di Domenico

DEUX MAINS Regia di Michael Barocas

EVIL Regia di Jose Vega

MIRANDA Y EL MAR Regia di Giovanna Torres

UVA Regia di Roberto Moretto

STRIPES Regia di Marco Adabbo

SCACCO MATTO Regia di Sergio Di Girolamo

VIVERE ALL묲TALIANA MAGARI Regia di Antonio Ferrara

DAP DENTRO ALTRI POSTI Regia di Luca Angioli

VIENS VERS MOI Regia di Emma Still

TOMORRW IS MONDAY Regia di Daniel Cervantes

SAVE Regia di Ivan Sinz Pardo

IRONY Regia di JeghatevaRadheya

ESPECTRO Regia di Joaquin Ojeda Ferrero

AUTOGNOSE Regia di Bill Szilagyi

EL VIAJE Regia di Abel Cobo

TRAPPED Regia di Mohamed MagedAbdalmeged

DEUX MAINS Regia di Michael Barocas

EVIL Regia di Jose Vega

MIRANDA Y EL MAR Regia di Giovanna Torres

UVA Regia di Roberto Moretto

STRIPES Regia di Marco Adabbo

VIENS VERS MOI Regia di Viviane Riberaigua

TOMORROW IS MONDAY Regia di Daniel Cervantes

SAVE Regia di Ivan Sainz  Pardo

ESPECTRO Regia di Joaquin Ojeda Ferrero

AUTOGNOSE Regia di Bill Szilagyi

EL Viaje Regia di Abel Cobo

TRAPPED Regia di Mohamed Maged Abdalmeged

LA RISA DE LAS MARIPOSAS Regia di Regla Peinado Elliott

SEMILLAS, UN POEMA SOBRE LA VIDA Regia di Javier Mondragon Cazorla

 BEAUTIFUL DAY Regia di Fabrice Herbaut

SANTHANA GOPALA Regia di Sandeep Ravindranath

LA PORTA ROTTA Regia di Massimiliano Boldrini

BURY THE CAT Regia di Miki Emes

CINZAS Regia di Edson Celulari

FOUR SEASONS Regia di Miguel Gabaldn

PRIMATES Regia di Artur Molina

LE PASSAGE Regia di Adrien Vecchioni

SERA NUESTRO SECRETO Regia di Sergi Gonzalez

VLNENI Regia di Vojtech Domlatil

ALMA Regia di Michael Ramos

MI CHIAMO PETYA Regia di Daria Binevskaya

DES3NGANO Regia di Aniez Atlas

LA OTRA MIRADA Regia di Luciano Nacci

DIENTES Regia di Jose Luis Pareja

LUNA Regia di Dominique Barniaud

A SUNNY DAY Regia di Natalie Kerman

MIRAME Regia di Juan Andres

SUMMER STORY Regia di Yana Ugrekhelidze

LUNE DE MIEL DANS L뭀UEST Regia di Laurent Ardoint

VIA LACTEA - Regia di Alejandro Rodriguez

LA ULTIMA CITA Regia di David Baquero

INDEZ Regia di Daniel Damanti

MALTRATO DE IDA Y VUELTA Regia di Mercedes Sierra Lopez

CRISI MISTICA Regia di Michele Bellio

DARK WATER Regia di Christian Schneider

FATTA MALE Regia di Ludovico Bossi

IL TRATTO Regia di Alessandro Stevanon

GIRL A SIDE Regia di ZeitGeist Jhonze              

ATTRAVERSO I TUOI OCCHI Regia di Maria Stella Reg

HUMAN Regia di Carmelo Segreto

INSIDE Regia di Alexander Nelson

AMARE AFFONDO Regia di Matteo Russo

TRE FRATELLI Regia di Lidia Vitale

IO LA SEDIA ME LA PORTO DA CASA Regia di Aurora Deiana

EVA Regia di Paolo Budassi

EVERY NIGHT Regia di Tomy Oneto

THE SCONFESSIONS Regia di Pasquale Cangiano

PHASES Regia Mayuresh Mishra

IL CUORE NON HA CONFINI Regia di Paolo Milocco

PIGEON Regia di Jerrin Chandan

TEA Regia di Jerrin Chandan

ARIANNA Regia di Giuseppe Di Salvatore

THE FINAL STRAW Regia di Sameir Ali

ASHRU Regia di Dinesh Zala

THE VICE OF Water Regia di Bia Yurema

BUSCANDO A PABLO Regia di Rejes Caballero

AQUARIUM Regia di Xasan Alijonov

CLEATS Regia di Abdullah Sahin

FITNA Regia di Rabah Slimani

STOP SULKING ISA Regia di Yseult Renard

DON뭈 FORGET TO BREATHE Regia di Darwin Reina

10 AM Regia di Jayson Johnson

SEPARATED Regia di Bugra Mert Alkayalar

DISINTEGRATION Regia di Bugra Mert Alkayalar

REDWHITE Regia di Alessandro Giorgetti

MIA Regia di Walter Nicolosi

HAPPY BIRTHDAY MY LOVE Regia di Accurso Graffeo

A FAIRYTALE FOR NATURE Regia di Stefano De Felici

THE PARTY POOR Regia di Giuseppe Tandoi

MIEDO EN LA PIEL Regia di Diana Salgado

LUCANA Regia di Alceu Bett

THE MARRIAGE Regia di Aliyev Hasan

ENZO, DE GASPERI E LA BOLEX PAILLARD Regia di Delio Colangelo

I AM SEEN Regia di Gaspard Mathevet

BOSA Regia di Aitana Serrallet Baines

CHERRY Regia di David Cervera

COMPATIBLE Regia di Pau Bacardit

COPILLAS POR BOMBAY Regia di Jaume Miranda

DESPEDIDA Regia di Celia Moreno Zorrilla

EL BOCADILLO Regia di Esperanza Mariones

EL ORIGEN Regia di Jos Antonio Campos Aguilera

FEAR Regia di Juan Jose Serrano Olmedo

IMPACTO Regia di Hctor Romance

INDIVIDUOS CONVULSIVOS Regia di Israel De La Rosa

LA FANTASIA Regia di Daniel Garcia Maldonado

LIGHTS OUT Regia di Duna Tarrega Hernandez

LO SIENTO MI AMOR Regia di Eduardo casanova

MANUELA Regia di Daniel Eusse

MILLENIAL Regia di Javier Gimeno Lausn

SAND PATH Regia di Aida Ballmann

SERVICIOS ESPECIALES Regia di Beatriz Farina Trujillo

TAURO Regia di Diana Caro

TESTIGOS PETREOS Regia di Jacobo Munoz

THADATHMYAM Regia di Komalankutty Methil

THE BEDS OF OTHERS Regia di Jonay Garcia

UN BUEN HOMBRE Regia di Matas Valenzuela Brito

 

                                                                      

******************************************

(sei soltanto resteranno in finale)

 

SAVE Regia di Ivan Sinz Pardo

RADIO MOON Regia di Pierre Gaffi

TRAPPED Regia di Mohamed MagedAbdalmeged

SERA NUESTRO SECRETO Regia di Sergi Gonzalez

DES3NGANO Regia di Aniez Atlas

MIEDO EN LA PIEL Regia di Diana Salgado

LUCANA Regia di Alceu Bett

THE MARRIAGE Regia di Aliyev Hasan

I AM SEEN Regia di Gaspard Mathevet

10 AM Regia di Jayson Johnson

CHERRY Regia di David Cervera

DESPEDIDA Regia di Celia Moreno Zorrilla

FEAR Regia di Juan Jose Serrano Olmedo

IMPACTO Regia di Hctor Romance

LA FANTASIA Regia di Daniel Garcia Maldonado

LO SIENTO MI AMOR Regia di Eduardo Casanova

MANUELA Regia di Daniel Eusse

MILLENIAL Regia di Javier Gimeno Lausn

SERVICIOS ESPECIALES Regia di Beatriz Farina Trujillo

THADATHMYAM Regia di Komalankutty Methil

THE BEDS OF OTHERS Regia di Jonay Garcia

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

CORTI IN GARA ANIMAZIONE (edizione 2019)

GRATTE CIEL Regia di FabienneGiezendanner

CANDY CRUSH Regia di Alice Fassi

IRONY Regia di Radheya Jegatheva

GRATTE-CIEL Regia di Fabienne Giezendanner

IL VOLO DELLE FOGLIE Regia di Nahtalie Signorini

LANGOSTA BIANCA Regia di Paul Gmez Lpez

ENTRINKEN Regia di Pedro Harres

VSSANTA Regia di Aitor Herrero

EL GRAN VERDE Regia di Jose Luis Castro Zapata

LA NOCHE Regia di Martn Romero

SANGRO Regia di Bruno H Castro

ANIMA Regia di Syma Kahil

DELIRIUM DANZANTI Regia di  Bruno Simoes

WIN & LOSE - Regia di Mohammadsadegh Hosseinpour

ALIENS Regia di Dmitry Semenov

HORNZZ Regia di Lena Franzz

ESPERANDO LA LLUVIA Regia di Franco Lombardi

INVISIBLE Regia di Paola Tejera Manchn

LOS ALQUIMISTAS Regia di Jess Robles Snchez

SOCIAL - Regia di Fabrizio Cantalupo

 

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

P F F

settima edizione

School

30 NOVEMBRE 2019

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

EDIZIONE 2019

(sezione scuole)

cinque soltanto resteranno in finale

Green Future - Istituto Comprensivo "Antonio Genovesi di San Cipriano Picentino

What world is it? - Istituto Comprensivo "Gino Rossi Vairo di Agropoli

FotoGram - Istituto Comprensivo "Antonio Moscati di Pontecagnano Faiano

Multicolor - Istituto Comprensivo di Capaccio Paestum

Broken - Istituto Comprensivo Buccino Palomonte

L'Oro di Biccari - Scuola Secondaria "Paolo Roseti di Biccari

Con gli occhi nel cuore - Istituto Comprensivo "Polo Tre di Nardo'

Solo un giocattolo - Scuola Secondaria di Pioltello

Uno di Noi - Scuola Primaria "Pascoli" di Pignataro Maggiore

La linea abusiva - Accademia delle Belle Arti di Napoli

I gatti dell'arco alto - Liceo "Flacco" di Bari

Social - Associazione Scuola Cinema Italiana  di Roma

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

Green Future - Istituto Comprensivo "Antonio Genovesi di San Cipriano Picentino

What world is it? - Istituto Comprensivo "Gino Rossi Vairo di Agropoli

FotoGram - Istituto Comprensivo "Antonio Moscati di Pontecagnano Faiano

Multicolor - Istituto Comprensivo di Capaccio Paestum

Broken - Istituto Comprensivo Buccino - Palomonte

 

 

 

 

 

Broken - Istituto Comprensivo Buccino - Palomonte

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

  

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SPONSOR  EVENTO

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

  

 

 

 

 

 

objects_30.gif

       

.....stiamo lavorando al nuovo sito

coming soon..........

}